top of page
  • disenolvh0695

¡Yes! Los estudiantes de CSISD brillan en la competencia distrital SkillsUSA

Hay estudiantes que calificaron para la Conferencia Estatal SkillsUSA



Treinta y nueve estudiantes de secundaria de CSISD calificaron para la Conferencia Estatal SkillsUSA luego de la Conferencia del Distrito 7 de SkillsUSA celebrada del 8 al 10 de febrero en Beaumont. En general, los estudiantes de CSISD se llevaron a casa medallas y calificaciones superiores en 38 eventos diferentes.

SkillsUSA es una asociación de estudiantes, maestros e industria que trabajan juntos para garantizar que Estados Unidos tenga una fuerza laboral calificada. SkillsUSA, una asociación educativa nacional sin fines de lucro, presta servicios a estudiantes de escuela intermedia, secundaria y universitaria/postsecundaria que se preparan para carreras en ocupaciones comerciales, técnicas y de servicios calificados.

Los siguientes estudiantes se ubicaron entre los tres primeros o obtuvieron una calificación superior en la competencia del distrito. Los estudiantes que calificaron para la Conferencia Estatal SkillsUSA, que se llevará a cabo del 4 al 6 de abril en Corpus Christi, están designados con un asterisco:


  •  3D Animation Technical Render

  • Superior* - Melanie Sweet - College View


  • 3D Visualization and Animation

  • First Place* - Lauren Coulston and Beatriz Elliot Torres – College View

  • Second Place* - Melanie Sweet and Noah Sims - College View

  • Audio/Radio Production

  • Second Place* - Zach Williams and Rileigh Golla - College Station

  • Third Place - Ayushman Sen and Jaxson Guy - College Station


  • Career Portfolio

  • First Place* - Joseph Ha - A&M Consolidated


  • Career Promotion Demonstration

  • First Place* - Evelyn Aguero Villalobos, Bethany McGuire and Samaria Prince - A&M Consolidated


  • Commercial UAS Drone

  • Third Place - Ry Heyman and Jacobi Smith - A&M Consolidated


  • Computer Information Technology - Multiple - Exhibit

  • Superior* - Jacobi Smith, Cameron Stultz, and Preston Wells - A&M Consolidated


  • Construction Tool ID

  • First Place* - Trenton Cooper - College View

  • Second Place* - Kaleb Cossey - College View


  • Cyber Security

  • First Place* - Alexia Carnes and Shiloh Harris - A&M Consolidated


  • Digital Cinema Production

  • First Place* - Zander Cochran and Nathanael Tremblay - A&M Consolidated


  • Digital Illustration

  • Superior* - Lauren Coulston - College View

  • Superior* - Brooke Nugent and Caitlin Parke - A&M Consolidated

  • Superior* - Janell Serna - College Station

  • Superior* - Beatriz Elliot Torres - College View


  • Digital Manipulation

  • Superior* - Noah Sims - College View


  • Emergency Medical Technician

  • Second Place* - Hope Baxter and Jaeda Mitchell - A&M Consolidated


  • Entrepreneurship

  • Second Place - Prabhav Gautam, Aliyan Umataya, Aiyrub Amataya and Ayon Mukherjee - College Station


  • Extemporaneous Speaking

  • Second Place* - Ayushman Sen - College Station

  • Third Place - Ruya Balog - A&M Consolidated


  • Graphics Imaging Sublimation

  • First Place* - Connor Reilly - A&M Consolidated

  • Second Place - Thaddaios Hennessey - A&M Consolidated


  • Health Sciences Display Panel - Individual

  • Superior* - Evelyn Aguero - A&M Consolidated


  • Information Technology Services

  • First Place* - Xander Smith - A&M Consolidated


  • Innovative Arts & Audio/Visual Technology

  • Superior* - Zander Cochran, Lachi Justice, Jackson Purcell, Luke Melton, Matthew Rowan, Abby Stark, and Nathanael Tremblay - A&M Consolidated


  • Interactive App & Game Development

  • First Place* - Carter Hague and Preston Wells - A&M Consolidated


  • Interactive App and Game Development

  • Second Place* - Jonah Speck, Allen Grabowski, and Chris Cox - College Station


  • Internet of Things Smart Home

  • First Place* - Parker Hitchcock - A&M Consolidated


  • Internetworking

  • First Place* - Millie Perkins - A&M Consolidated


  • IT Quiz Bowl

  • First Place* - Alexia Carnes, Shiloh Harris, Parker Hitchcock, Freddy Neri, Millie Perkins, Jacobi Smith and Xander Smith - A&M Consolidated


  • Medical Math

  • First Place* - Rachel Kumar - A&M Consolidated

  • Second Place - Andrew Benavides - A&M Consolidated


  • Medical Terminology

  • Third Place - Jaeda Mitchell - A&M Consolidated


  • Photography - General

  • Superior* - Catalina Quizphis - College View

  • Superior* - Janiah Shepard - College View

  • Superior* - Lauren Reitmayer - College View


  • Prepared Speech

  • First Place* - Sreeram Shanker - College Station


  • Promotional Bulletin Board

  • First Place* - Sreeram Shanker, Arun Muthukumar and Steve Reddy - College Station

  • Second Place - Judy Al Banna, Gabby Ford and Giannie Palmerin - A&M Consolidated


  • Related Technical Math

  • Second Place - Jerry Hsieh - College Station


  • SkillsUSA Quiz Bowl

  • Third Place - Janiah Shepard, Melanie Sweet, Lauren Coulston, Lauren Reitmayer and Catalina Quizphis - College View


  • T-Shirt Design

  • First Place* - Trace Sanders - College Station


  • Technical Computer Applications

  • First Place* - Garett Gammill - A&M Consolidated


  • Telecommunications Cabling

  • First Place* - Freddy Neri - A&M Consolidated


  • Television (Video) Production

  • Third Place - Dylan Nguyen and Jonathan Chalker - College Station


  • TV Video Production - Multiple

  • Superior* - Lachi Justice, Jackson Purcell, Luke Melton, Abby Stark, and Nathanael Tremblay - A&M Consolidated


  • Video Game Design

  • Jonah Speck, Allen Perrin Grabowski, and Christopher Cox* 


  • Web Design and Development

  • Second Place* - Allen Li and Acton Healy


Información: College Station ISD

La Voz Aggieland



21 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page